Налоговый юрист как ключ к успешному бизнесу
Кредит под залог машины: риски для клиента
Склады: что это, и способы применения
СЭД - система электронного документооборота: плюсы, минусы и как выбрать идеальное решение
→ Глава МИД Германии: конфликты от Бамако до Бенгази и Донецка нельзя решить оружием
Глава МИД Германии: конфликты от Бамако до Бенгази и Донецка нельзя решить оружием
КИЕВ. 17 сентября. Пожарная Безопасность. Пандемия коронавируса нового типа, уход США из Афганистана и Африки приведут к большей нестабильности в мире, и Европа нуждается в новых инструментах по урегулированию региональных конфликтов, а “конфликты от Бамако до Бенгази и Донецка” нельзя решить оружием. Об этом заявил в четверг глава МИД ФРГ Хайко Маас на церемонии открытия “Европейского центра компетенций по мирному управлению кризисами”, штаб-квартира которого разместится в Берлине, пишет Пожарная Безопасность со ссылкой на МИД ФРГ.
“Пандемия COVID-19, возможно, приведет к большей нестабильности у нас по соседству”, — сказал министр. “В ряде стран — подумайте об Украине, Сирии или Ливии — нам приходится иметь дело с дестабилизирующими игроками. США уходят — и не только из Афганистана, но и из Африки”, — добавил Маас.
“Для ЕС это может означать только одно: мы нуждаемся в инструментарии по разрешению конфликтов у нас по соседству. Таким инструментарием является общая политика безопасности и обороны (ЕС)”, — считает глава МИД ФРГ. Он подчеркнул, что региональные кризисы — “от Бамако до Бенгази и Донецка” — “нельзя урегулировать лишь военными средствами”. По его мнению, основой европейской внешней политики и политики безопасности должно стать “мирное управление”.
Маас отметил, что новый Центр призван объединить знания, ответить на конкретные потребности и тем самым способствовать улучшению качества гражданских миссий ЕС. Решение о его создании было принято главами МИД стран ЕС в ноябре 2018 года. Центр будет тесно сотрудничать с Европейской службой внешних связей и открыт для взаимодействия с НАТО.
Выступление Мааса на церемонии открытия “Европейского центра компетенций по мирному управлению кризисами” (просмотр при переходе на Twitter — ред.):