Налоговый юрист как ключ к успешному бизнесу
Кредит под залог машины: риски для клиента
Склады: что это, и способы применения
СЭД - система электронного документооборота: плюсы, минусы и как выбрать идеальное решение
→ Лесные пожары начинают распространяться по югу Красноярского края
Лесные пожары начинают распространяться по югу Красноярского края
Для Красноярского края проблема лесных пожаров в этом году уже обрела актуальность. Произошли первые два возгорания, ущерб от которых составил около трех гектар лесопосадок.
Поводом для возникновения пожаров стала установившаяся сухая теплая погода в южных областях. Разгул стихии был отмечен в Минусинском районе.
Причины пожаров разные, но в обоих случаях вина человека существенна. Три единицы техники и одиннадцать человек личного состава пожарного отряда принимали участие в тушении возгорания, ставшего последствием сельскохозяйственного пала.
Соблюдение мер пожарной безопасности, причем, как в лесу, так и на загородном приусадебном участке, который обычно находится у кромки леса, ограничение выходов в лес и разжигания там костров, отказ от выжигания прошлогоднего сухостоя – это те элементарные меры, которые могут сохранить не одну сотню кубометров леса, а зачастую и хозяйственные постройки.
Лес горит ежегодно, нанося местно бюджету и государственной казне непоправимый ущерб. Только в течение прошлого года пожарники Красноярского края выезжали 1596 раз, чтобы осуществить попытку спасения 104 тысяч гектар лесопосадок, охваченных огнем. В тридцати процентах случаев виновником разгулявшейся стихии становилась сама природа. Грозовые разряды провоцировали появление пожара в лесу. Остальные потери леса на совести человека.